Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Северной Осетии добились проверки начислений платежей за электричество

Обществo В регионе
Жители Северной Осетии добились проверки начислений платежей за электричество Фото: Pixabay
Абоненты жаловались на некорректные начисления и незаконные отключения электроэнергии.

На горячие линии властей Северной Осетии увеличился поток жалоб граждан по поводу неразберихи со счетами за электроэнергию. Абоненты возмущались, что им неправильно начисляют платежи и неправомерно отключают электричество, сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ, топлива и энергетики республики.

Власти отреагировали: министерство создало специальную рабочую группу, которая проведет мониторинг потребления электричества в многоквартирных домах.
В порядке эксперимента сначала решили провести анализ потребления в пяти многоэтажках Владикавказа. Рабочая группа осмотрела индивидуальные счетчики в квартирах и обнаружила, что некоторые из них установлены и работают неправильно.

Была рассмотрена и проблема разбаланса. Руководитель ассоциации ТСЖ республики Руслан Рамонов рассказал, что иногда более половины электричества куда-то исчезает. В дом заходит определенное количество киловатт. Из него вычитают совокупное потребление по индивидуальным счетчикам, потом норматив по общедомовым нуждам. И остается сумма так называемого разбаланса, которая порой достигает 50 %.

Применение цен и тарифов, установленных для ресурсоснабжающих организаций, контролирует республиканская служба тарифов. Ее руководитель  Алан Кумаритов подтвердил, что обращений по данной проблеме становится все больше. Уже есть случаи выявления неправильных начислений за электричество.

Кумаритов призвал всех, кто сомневается в корректности начислений, обращаться в РСТ. А если абонента незаконно отключили от электроснабжения, нужно направить жалобу в Службу государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2