В Варшаве завершился чемпионат Европы по борьбе

Как и ожидалось, на нём триумфально выступила сборная России.

На счету российских борцов 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

В вольной борьбе россияне завоевали 8 золотых наград, в том числе две из них завоевали женщины - Ольга Хорошавцева из Красноярского края и Стальвира Оршуш из Бурятии.

Последними выясняли отношения между собой борцы греко-римского стиля.

В весовой категории до 63 кг золотую медаль завоевал уроженец Тырныауза Жамболат Локьяев, который в прошлом году стал в Белграде обладателем Кубка мира по борьбе. Сейчас он защищает спортивные цвета Москвы и Мордовии.

В весовой категории до 82 кг сильнейшим на континенте стал чеченец Адлан Акиев, который уже много лет живёт в Красноярске. В решающей схватке он не оставил никаких шансов белорусскому спортсмену Радику Кулиеву.

Турнир в весовой категории до 97 кг стал полным триумфом ингушского борца, выступающего за Москву Мусы Евлоева. В четырёх своих последних схватках, начиная с 1/8 финала, он отдал соперникам только один балл! Этот балл смог взять грузин Николоз Кахелашвили, который защищал спортивные цвета Италии. А Евлоев теперь по два раза побеждал на чемпионатах мира, Кубках мира и чемпионатах Европы.

Лезгин Милад Алирзаев стал обладателем бронзовой медали в весовой категории до 87 кг. А одолел он в последнем бою чеченца Турпал-Али Бисултанова, который выступал вод флагом Дании.

Теперь о некоторых медалях, завоёванных другими российскими борцами.

В наилегчайшей весовой категории до 55 кг золотую медаль завоевал Эмин Сефершаев из Симферополя. Он по национальности крымский татарин.

В следующем весе до 60 кг чемпионом Европы стал Сергей Емелин из Мордовии.

Москвич грузинского происхождения Зураб Гедехаури стал бронзовым призёром в супертяжёлом весе.

И немного об успехах борцов, представляющих государства Закавказья.

В весовой категории до 55 кг бронзовые медали были повешены на груди азербайджанца Азизли Элданиза и армянина Рудика Мкртчяна.

В весе до 63 кг на третью ступень пьедестала почёта поднялся грузинский борец Лери Абуладзе.

Обладателем бронзовой медали в весовой категории до 67 кг стал Славик Галстян из Армении.

В весе до 72 кг в финальном бою грузин Шмаги Болквадзе одолел армянина Малхаса Амояна.

В весе до 77 кг бронзовую медаль в копилку сборной Азербайджана положил Санан Сулейманов.

В весе до 82 кг в схватке за «бронзу» Айвенго Рикадзе из Грузии победил армянина Карапета Чаляна.

В весовой категории до 87 кг трёхкратным чемпионом Европы стал грузин Зураб Датунашвили, который принёс золотую медаль сборной Словакии.

И, наконец, в турнире супертяжей представитель Грузии Якоби Каджая уступил в заключительном поединке турку Ризе Каяалпу, и стал обладателем «серебра».