Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Советские песни, квесты и экскурсии: афиша Ставрополя в ноябре

Культура В регионе
Советские песни, квесты и экскурсии: афиша Ставрополя в ноябре Фото: wikipedia.org

«Кавказ Пост» рассказывает, как провести время осенними вечерами.

Подборку самых интересных событий ноября для читателей «Кавказ Пост» составила Татьяна Пестрякова.

3 ноября город погрузится в Ночь искусств. Во всех библиотеках, в филармонии и драматическом театре пройдут мастер-классы, квесты, интерактивные программы, кинопоказы, экскурсии, откроются литературные и музыкальные площадки. В музейном комплексе «Россия – моя история» откроется многодневный культурный марафон, включающий в себя занятия по музыке, архитектуре, кино и театру.

Меломанам города стоит посетить премьеру мультикультурной мессы мира Карла Дженкинса «Вооруженный человек» в исполнении камерного хора и симфонического оркестра филармонии. Еще филармония порадует слушателей программами «Ай вы, цыгане» в исполнении ансамбля «Слобода» и солистов филармонии; «Ты моя мелодия» — из песен советских композиторов; «Мы из джаза» — совместным проектом студентов и преподавателей Ставропольского краевого колледжа искусств.

Чарующие звуки органа можно будет услышать в исполнении музыкантов и солистов творческого объединения «Аккорд» в детской музыкальной школе №1 на улице Дзержинского. 14 ноября здесь впервые в городе будет представлена программа «Желтый звук» по произведениям Альфреда Шнитке.

Во Дворце культуры и спорта выступят: хор Валаамского монастыря, Сосо Павлиашвили, Сергей Лазарев и даже психолог Михаил Лабковский. В молодежном пространстве «ЛОФТ» каждую субботу буду ретро-вечеринки с участием духового оркестра имени Д. Осиновского, также оркестр выступит с сольной программой «Прощание с осенью».

На площадке Дворца детского творчества в ноябре выступит звезда российской эстрады Жасмин и заслуженный артист России гитарист Виктор Зинчук.

— Лично я уже купила билеты на его концерт, — рассказывает Татьяна Пестрякова.

В музее изобразительных искусств и недавно открывшимся арт-центре «Горицвет» можно будет посетить выставки картин «Арт-мастерская ХХ1. Природа бинарности в работах молодых российских художников», «Взгляд» Анри Матисс; фотовыставку «Мир вокруг нас». В арт-галерее «Паршин» — выставку работ известного ставропольского художника Аллы Чемсо-Петросян.

Для семейного отдыха наш эксперт рекомендует выставки в краеведческом музее-заповеднике: «На службе закона. Из истории таможенного дела и службы судебных приставов», «Магия театра», «Многоликий Кавказ. Фотографии Г. Раева». Татьяна Пестрякова рекомендует посещать выставки музея в день их открытия. Это позволяет лично встретится с авторами и организаторами, послушать экскурсовода и обменяться мнениями с другими заинтересованными посетителями.

Многие музеи и арт-галереи города проводят в своих стенах камерные концерты. В галерее пейзажей художника Павла Гречишкина вокальный ансамбль «45 Параллель» покажет премьерную программу «Мой адрес Советский Союз (популярные песни 70-80 годов)». В музее-усадьбе художника Василия Смирнова по адресу Дзержинского, 105 прозвучит музыка к кинофильму «Властелин колец» в исполнении творческой группы «Культурный город».

В академическом театре драмы имени Лермонтова в ноябре состоятся две премьеры. Это комедия-фарс «Награда женщине или укрощение укротителя» Джона Флетчера и комедия «Нелетная погода или брачный сезон у пингвинов» Алексея Щеглова.


В ноябре заканчивается сезон бесплатных экскурсионных поездок по Ставрополю, организованный администрацией города, и открываются световые иллюминационные шоу на его фонтанах.

16+

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2