Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Санкт-Петербурге пройдёт праздник в честь котов, «охраняющих» Эрмитаж

Культура В стране
В Санкт-Петербурге пройдёт праздник в честь котов, «охраняющих» Эрмитаж
Традиционный "День эрмитажного кота" отметят сегодня.

"День эрмитажного кота" — специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее. Коты стали важной частью его жизни и одной из значительных эрмитажных легенд.

Как сообщила пресс-служба Государственного Эрмитажа, торжественная церемония открытия праздника началась в полдень в Большом дворе Зимнего дворца. Здесь состоится и подведение итогов международного конкурса творческих работ, а также пройдет открытый конкурс "Мой эрмитажный кот". В течение дня здесь будет работать творческая площадка "Художественная мастерская".
В фойе Эрмитажного театра откроется выставка-событие "Московский озорной гуляка". Здесь впервые будут представлены фарфоровые фигурки из собрания отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа: фигура кота, выполненная на Фарфоровом заводе Ф. Я. Гарднера в 1850–1870 годы, и фигура кошки, выполненная на Фарфоровом заводе А.Г. Попова в 1810–1850 годы.

Также сегодня для посетителей будут открыты подвалы Зимнего дворца — с 12.00 до 16.00 можно будет принять участие в прогулке "Там, где живут кошки". По залам музея будет организована игра "Кошки в Эрмитаже, или Путешествие с эрмитажным котом".

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов". Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей. Традиция держать котов в картинных галереях для защиты от грызунов была нарушена лишь однажды — в дни блокады Ленинграда. В настоящее время в музейных подвалах проживают порядка 50-60 котов и кошек
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2