Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума приняла законопроект, обязывающий призывников самостоятельно являться за повестками в военкомат

Политикa В стране
Госдума приняла законопроект, обязывающий призывников самостоятельно являться за повестками в военкомат
Интересно, что новый законопроект был принят уже в первом чтении.


Также по данным российских СМИ, его рассматривали поздно вечером 3 апреля и на его обсуждение депутаты потратили всего две с половиной минуты. 

Повестки планируют отправлять заказными письмами с уведомлением о вручении по месту жительства призывника. Их предлагается считать врученными, если повестку получил не только призывник, но и совершеннолетний член его семьи или его уполномоченный представитель. Кроме того, повестка может быть вручена по месту работы призывника работниками, которые ответственны за «военно-учетную работу» в организации. При этом призывник будет обязан явиться в военкомат, даже если он не получил повестку. А если он этого не сделает до начала следующего призыва, то будет считаться уклонистом. При этом действующий способ вручения повесток — под роспись — сохраняется.

По словам автора законопроекта, первого зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрея Красова, сейчас в России порядка 164 тысяч граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Как пишут «Ведомости», депутат заметил, что россияне уже давно получают заказные письма в виде налоговых уведомлений или судебных извещений. «Там уже давно в качестве оповещения граждан используют заказные письма», — напомнил он.

Набор в ВС РФ проходит дважды в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2