Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские ученые создают «генетический паспорт» для призывников

Политикa В регионе
Российские ученые создают «генетический паспорт» для призывников Фото: "Кавказский Узел"
Он позволит выявить прирожденных десантников или пехотинцев.

Генетический паспорт военнослужащего позволит выявить, к каким военным специальностям предрасположен призывник от рождения. Проект создания такого паспорта обсуждают ученые нашей страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Российской академии наук Александра Сергеева.

О создании генетического паспорта Сергеев рассказал на Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 6 по 8 июня. Президент РАН сказал, что это далеко идущий фундаментальный проект. Такой паспорт позволит найти у призывников генетические способности, которые помогут правильно сориентировать их в выборе рода войск. Таким образом можно будет выявить, кто от рождения более склонен стать моряком, десантником или танкистом.

Александр Сергеев добавил, что при создании генетического паспорта будет оцениваться не только физиологическое состояние человека. Ученые смогут прогнозировать поведение военнослужащего в стрессовых и критических ситуациях.

«Устойчивость по отношению к стрессам, способность в условиях этого стресса выполнять физические и ментальные операции и так далее - все это может содержаться в генетическом паспорте военнослужащего», - цитирует ТАСС заявление Сергеева.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2