Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России призывники будут служить на несколько дней меньше

Политикa В стране
В России призывники будут служить на несколько дней меньше
Минобороны готовится изменить правила призыва на срочную службу.

Пишет газета «Известия». Ведомство предложило внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также в положение о призыве, по которому момент начала службы будет отсчитываться от дня приказа военкома о направлении в воинскую часть. В настоящее время несколько суток пребывания на сборном пункте не учитываются за службу.

Еще одним изменением станет право повторного освидетельствования для тех, кто был признан медкомиссией ограниченно годными и зачисленными в запас в звании «рядовой». Это позволит «забракованным» абитуриентам поступить в военные вузы. В регионах это также станет возможностью перепроверить поставленный диагноз.

Напомним, что 30 марта, перед началом весеннего призыва 2018 года, в Генштабе заявили, что около трех тысяч человек, которые не смогли пройти срочную военную службу по состоянию здоровья, будут призваны весной этого года. Речь идет о россиянах, освобожденных от призыва, но позже улучшивших свое физическое состояние и пожелавших пройти службу в армии.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2