Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан поддержал протест дальнобойщиков на 101%

Обществo В регионе
Дагестан поддержал протест дальнобойщиков на 101%

Если прежде скептики сомневались, что «платоновская» стачка продержится и неделю, теперь пришла уверенность – бастующие пойдут до конца.

Наиболее ощутимые гонения выпали на долю вождя протестантов – главы Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрея Бажутина. Напомним, что его избрали своим лидером водители - дальнобойщики, выступающие против системы взимания платы «Платон». На старте акции, 27 марта, Бажутина арестовали. Из двух недель неволи он пять суток провел в камере. Более того, у лидера бастующих чуть не отняли четверых детей и вдоволь поиздевались над его беременной супругой, чиня ей бесконечные бюрократические препоны. Но Бажутин сотоварищи с пути не свернули.

Эксперты просто объясняют активность Дагестана, как средоточия протестных настроений дальнобойщиков России. Вот как прокомментировал ситуацию «Новой газете» Андрей Бажутин:

«В Дагестане 90% водителей — частные перевозчики. А республика невелика, и там это четко выражено. У нас же по всей стране растеклись забастовщики, но настолько широка география России, что это не так заметно. Хотя бастует огромное количество людей. К 10 апреля мы обобщим данные».

Митингующие добиваются прямых переговоров с главой Минтранса РФ Максимом Соколовым. Дальнобойщики убеждены, что корень зла кроется в неведении чиновников:
«Они не соображают в наших проблемах. Хотим, чтобы они, по крайней мере, попытались, в них разобраться».
А вот, как видит развитие ситуации организатор Объединения перевозчиков РД Рустам Малламагомедов: «Все это время они (большегрузы) находятся под прессингом правоохранительных органов, которые, по их словам, буду предъявлять обвинения в экстремизме. То есть отстаивание гражданских и конституционных прав теперь приравнивается к экстремизму и терроризму».

Экономическую подоплеку вопроса разъяснила представитель «Союз независимых перевозчиков Дона» Наталья Оськина: «Все транспортные компании, и гиганты, и малый бизнес, платят социальные взносы, налоги — транспортный, НДС, акцизы, а теперь на нас еще повесили бремя «Платона». Бремя, которое многие не могут осилить. Акцией «Не перевозим товары по России» мы хотим донести для всех, что «Платон» — огромная коррупционная схема». Влада Кириллина


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2