Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Маршрутки-нелегалы уберут с дорог Ставрополя, а платить в троллейбусе станут по безналу

Обществo В регионе
Маршрутки-нелегалы уберут с дорог Ставрополя, а платить в троллейбусе станут по безналу

Засилье самовольно выходящих на маршрут «Газелей» стало помехой для спасения троллейбусного предприятия в Ставрополе.

По самым скромным оценках их «болтается» на городских магистралях от 300 до 500 единиц, что создает недобросовестную конкуренцию и пресловутые пробки. К устранению проблемы в мэрии краевой столицы накануне решили подключить Ространснадзор и правоохранительные органы. 

Совещание на тему вытягивания СМУТП из глубокого кризиса провел глава Ставрополя Андрей Джатдоев. Он дал поручение разработать план взаимодействия с названными структурами по выявлению нелегального выхода стороннего транспорта на общественные маршруты. «Нелегалов» станут жестко наказывать. Прозвучало, что стартовавшая внутренняя оптимизация финансово-хозяйственного механизма уже позволила троллейбусному предприятию Ставрополя экономить порядка 6 миллионов рублей каждый месяц. Это вселяет сдержанный оптимизм в части дальнейшего развитию городского общественного транспорта. Участники мероприятия рассмотрели разделы «Дорожной карты» Плана по финансовому оздоровлению СМУТП, который сверстали администрация краевого центра и Ставропольская городская Дума. 

Было озвучено еще одно ноу-хау, призванное оптимизировать финансовый поток в казну СМУТП. В троллейбусах внедрят платёжные терминалы для безналичного приема платы за проезд. Договорённость с руководством ставропольского Сбербанка уже достигнута. Но расплатиться за проезд пассажиры смогут картой любого банка.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2