Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Платные парковки в Ставрополе стали бюджетной «прорвой»

Обществo В регионе
Платные парковки в Ставрополе стали бюджетной «прорвой»

Механизм, призванный бороться с пробками, на деле породил массу неудобств для автовладельцев, а главное – постоянно требует огромных вливаний из муниципальной казны.

Мало того, что заторы никуда не исчезли, так еще и «корм», что называется, идет не в коня. Напомним, что краевую столицу решила облагодетельствовать некая краснодарская фирма. Она оборудовала парковочные места, а за это из бюджета мэрия платит ей ежегодно кругленькую сумму на возмещение затрат.

Интерес города должен, по идее, заключаться в получении прибыли. На деле же финансовая раскладка выглядит так. ООО «Городские Парковки Ставрополь» получит в следующем году 17 млн 260 тыс рублей. Как гласит строчка в проекте бюджета на «возмещение затрат организаций по созданию, эксплуатации и обеспечению функционирования на платной основе парковок». В этом свете 2 миллиона рублей, которые город получит в 2018-м от парковок с учетом возврата компенсации, выглядят, по меньшей мере, жалко.

Еще через год, в 2019-м, названное ООО мэрия краевой столицы «осчастливит» и вовсе на 26 млн 441 тыс рублей. Вернуться должны бы были 29 млн 378 тыс рублей, а на самом деле муниципальная казна получит только 3 миллиона рублей. Ставинсайд подсчитал:

«За три года – 7 млн 852 тыс рублей. Это ненамного больше, чем стоит служебный автомобиль мэра Ставрополя». 
Напомним также, публичные слушания по проекту бюджета города на 2018 год запланированы на 15 ноября.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2