Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северная Осетия получит конкурентное преимущество в России в выпуске электромобилей

Обществo В регионе
Северная Осетия получит конкурентное преимущество в России в выпуске электромобилей

В регионе сохранены кадры с опытом производства разного электрооборудования, расположен ряд профильных предприятий, в том числе «Ростех».

Инновационную идею создания центра по проектированию и производству электромобилей обсудили в Москве постоянный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев и министр транспорта республики Хайдарбек Бутов с представителями ассоциации «Шесть Сигм».

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил обеспечить комфортные условия для инвесторов, ведь проект при его реализации принесёт новые рабочие места, пополнит бюджет за счёт налогов для реализации социальных программ в республике. Министр транспорта Хайдарбек Бутов подчеркнул:

«Идея интересна тем, что она по сути своей импортозамещающая. Речь о современном производстве автомобилей на электродвигателях, плюс комплектующее производство. Это обеспечит республику новыми рабочими местами, улучшит экологическую ситуацию, в вузах появятся новые учебные направления, связанные с инновационным производством».

Постпред Борис Джанаев идею назвал положительной и попросил разработать детальный план и объективно оценить перспективы. По его словам, необходимо глубоко изучить анализ рынка и определить, в каком направлении двигаться. Пока в России электромобили не выпускают, и РСО-Алания может стать здесь первопроходцем.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2