Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Техосмотр автомобиля предлагают снимать на видео

Обществo В стране
Техосмотр автомобиля предлагают снимать на видео
Поправки в закон могут внести этой осенью.

Минэкономразвития разработало документ, который предусматривает обязательную фото- и видеофиксацию технического осмотра автомобиля. Соответствующие поправки в закон о техосмотре планируется внести осенью.

Если поправки будут приняты, то процедура техосмотра будет фиксироваться фото- и видеокамерами, а на снимке будет зафиксирован номер автомобиля, а также время и место его проверки. Это будет гарантией того, что транспортное средство прошло техосмотр по всем правилам, считают в МЭР. 

Поводом, как пояснили в ведомстве, послужили участившиеся случаи продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Например, когда страховые агенты и посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра без проверки машины.

Сейчас в соответствии с законом о техосмотре транспортных средств для покупки полиса ОСАГО автовладелец должен представить диагностическую карту, в которой указывается, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности. Сведения о состоянии осмотренных машин хранятся в единой автоматизированной базе данных (ЕАИСТО), которую ведет ГИБДД. При этом аккредитация операторов техосмотра, ведение их реестра и контроль за ними входит в компетенцию Российского союза автостраховщиков (РСА).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2