Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне таксистам «закрутили гайки» из-за местной специфики

Обществo В регионе
В Чечне таксистам «закрутили гайки» из-за местной специфики

Машины будут отправлять на штрафстоянки за перевозку детей без автокресел, хотя закон не предусматривает столь строгой кары. 

Ноу-хау объявили после того, как кресло главы республиканского УГИБДД Чечни занял родственник Рамзана Кадырова Идрис Черхигов. Он встретился с представителями таксопарков и рассказал о новых жестких санкциях применительно к нарушителям. 

Как уточняет «Кавказский узел», стражи порядка объяснили практику изъятия машин "местной спецификой". Один из госавтоинспекторов рассказал:

"У нас установка - обращать особое внимание на соблюдение правил дорожного движения лицами, занимающимися частным извозом... Они могут позволить себе внезапно затормозить на трассе, чтобы подобрать очередного клиента, остановиться в неположенном месте, чтобы посадить или высадить пассажира".
Плюс к тому – те самые пресловутые детские кресла, которые нелегалы игнорируют.  Зачастую, пассажиры и сами не считают нужным предупредить о наличии ребенка.

Правоохранители апеллируют к статистике: в этом году в Чечне было произошло 232 крупных ДТП, в которых погибли 90 человек, из них 10 – дети. В ГИБДД считают, что едва ли не единственный рычаг воздействия на  нарушителей – забирать машины на штрафстоянку.

С такой постановкой категорически не согласны адвокаты. Представитель Коллегии адвокатов ЧР:

«Денежный штраф за такое нарушение - 3000 рублей».
А изъятие автомобиля – это уже перебор.

Водитель такси Султан пояснил, что прежде отсутствию детских кресел в такси не уделяли столько внимания.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2