Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Армении хотят запретить праворульные машины

Обществo В регионе
Власти Армении хотят запретить праворульные машины

Меры направлены на сокращение количества аварий на дорогах.

Власти Армении планируют ввести запрет на регистрацию машин с правым рулем. Новый закон может вступить в силу уже весной следующего года. По мнению чиновников Минтранса, водители праворульных автомобилей чаще других становятся виновниками ДТП.

В правительстве заговорили о запрете на правый руль еще осенью, что вызвало недовольство владельцев таких автомобилей. Если такие автомобили попадут под запрет, то машины придется продавать, но кому, если покупать их тоже нельзя? Тогда власти скорректировали решение.

«С 1 апреля 2018 года в Армении будет запрещен импорт и регистрация праворульных транспортных средств. Проект разработан в целях обеспечения безопасности дорожного движения, учтена мировая практика. Запрет не будет касаться нынешних владельцев праворульных автомобилей, их права не будут ограничены», – цитирует «МИР 24» замначальника управления транспорта министерства транспорта, связи и информационных технологий республики Давид Мелконян.

Армения не первая страна Содружества, где праворульные автомобили попадают в немилость. Так, в Беларуси и Казахстане такой запрет ввели еще в 2000-х, а в России на ввоз праворульных машин действуют высокие таможенные пошлины.

В Армении праворульных автомобилей около 70 тысяч, а это примерно треть от общего количества. Покупателей привлекает выгодная цена на такой транспорт. Однако дорожная инфраструктура для таких машин не предусмотрена, и поэтому, как утверждают в министерстве транспорта, автомобили с правым рулем чаще других становятся виновниками ДТП. Однако официальная статистика это не подтверждает.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2