Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бизнесмены Юга и Северного Кавказа набрали 1,4 трлн рублей кредитов

Экономикa В регионе
Бизнесмены Юга и Северного Кавказа набрали 1,4 трлн рублей кредитов Фото: stoplike.ru
Из этой суммы на СКФО приходится всего 100 млрд. рублей.

Ставрополь, 17 августа. /Кавказ Пост/. Развитие бизнеса предполагает собой активное использование заемных средств и это весьма отчетливо отображается в материалах Южного ГУ Банка России. Согласно данным управления, юридические лица и индивидуальные предприниматели Юга и Северного Кавказа за последние полгода стали использовать кредитные средства почти на 12% больше. Общая сумма составила 1,4 триллиона рублей.

При этом Южный федеральный округ сохраняет за собой явное лидерство. Если на Северном Кавказе за полгода в долг взяли 104,2 миллиарда рублей, то на юге сумма кредитов для бизнеса составила 1 триллион 299,6 миллиарда рублей.

Рост в обоих регионах наблюдается и в получении средств на обеспечение обрабатывающих производств и предприятий коммунального хозяйства. В ЮФО – это торговля, в СКФО – сельское хозяйство. По мнению экспертов центробанка, на увеличение спроса на кредиты для этого сегмента существенно повлияло снижение ставок. В ЮФО они уменьшились с 11,0 до 8,7%, в СКФО – с 12,0 до 10,0%.

Что касается лидерства в округах по количеству взятых займов, то на территории Северо-Кавказского федерального округа лидирует Ставропольский край, из общей доли 76,1% взято именно там. В Южном - Краснодарский край, 58,5% от общего объема выданных средств.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2