Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестанская контрабандистка везла из Эмиратов для обогащения 38 тысяч алмазов

Экономикa В регионе
Дагестанская контрабандистка везла из Эмиратов для обогащения 38 тысяч алмазов

Женщина, накупившая бриллиантов в разных торговых точках Дубая на сумму в более, чем 19 млн рублей, уже договорилась с одним из торговых центров Махачкалы о совместном бизнесе.

Но преступным планам Патимат Гитиновой помешали осуществиться сотрудники УФСБ по Ставрополью, они задержали любительницу бриллиантов с большим их количеством в международном аэропорту «Минеральные Воды». Контрабандная партия насчитывала их 37832 штуки.

Следует знать и другим лихим дельцам, кто намерен поступить также, что огранённые алмазы, то есть бриллианты, входят в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 года №923. Поэтому преступлением является контрабандное перемещение природных драгоценных камней через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Против Патимат Гамзатовны Гитиновой было возбуждено уголовное дело, и 17 февраля 2017 года Минераловодским городским судом Ставропольского края она была признана виновной. Правда, на первый раз женщина отделалась всего лишь условным сроком на три года и штрафом в размере 100 тысяч рублей. 

Все завезённые неправедным путём бриллианты конфискованы и переданы государству. Накануне «Кавказ Пост» рассказывал, как жительница КЧР также для перепродажи ввезла через воздушные ворота Минвод из Турции 248 наименований золотых изделий – всего 4 кг, которые не вписала в Таможенную декларацию. 

 ЭВЕЛИНА ГОЛДЕН


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2