Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Завершена работа инвестиционного форума в Сочи — 2018

Экономикa В стране
Завершена работа инвестиционного форума в Сочи — 2018
В течение двух дней было подписано 538 соглашений почти на 800 млрд рублей.

Сегодня завершил свою работу Российский инвестиционный форум, который собрал на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих экономистов и предпринимателей, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний.
Гости участники Форума были размещены в 11 отелях прибрежной зоны Сочи. Всего мероприятие посетили 6123 человека из России и 63 стран мира.

В течение двух дней деловой программы состоялось 55 мероприятий, структурированных по трем направлениям: «Бизнес в регионах. Придать новый импульс»; «Улучшая качество жизни»; «Новая региональная политика: совершенствуя управление», - сообщил «Кавказ Пост» организатор инвестиционного форума Фонд «Росконгресс».
Участники обсудили вопросы новой региональной политики и бизнеса, результаты создания инновационных кластеров и улучшение качества жизни, цифровой экономики, финансирования инфраструктурных проектов, проектное управление.
В этом году свои инвестиционные возможности продемонстрировали ­­­­52 субъекта России.
На Форуме были  представлены и новинки.  Так, «новинками Форума» можно назвать работу специальной коммуникационной площадки — Кейс-зоны, где участники презентовали свой инвестиционный проект перед отечественными и зарубежными инвесторами, знакомились с актуальными мировыми тенденциями по заданной проблематике и расширить свои компетенции. Также впервые на Форуме был реализован новый формат мероприятия — «Открытый диалог с Губернатором». 

Организаторы отмечают, что благодаря этому, на площадке Кейс-зоны посетители — представители бизнеса, госструктур, инвестиционных компаний и СМИ — смогли принять участие в неформальных беседах с главами субъектов о возможностях развития бизнеса в регионе, инвестиционной экосистеме и планах на будущее.

Особым событием стало выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на пленарном заседании «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». В своем выступлении Премьер-министр отметил, что
«Этот Форум позиционируется именно как региональный — и, конечно, на страну в целом, чтобы эффективно вписать регионы в траекторию глобального развития».

За время работы Форума было подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 794,057 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной). 

Крупнейшими соглашениями стали:  Соглашение между ВТБ и ретейлером «Магнит» о продаже 29,1% акций. Сумма сделки составляет 138 млрд рублей;  Соглашение между ООО «РусАл Тайшет» и Внешэкономбанком о строительстве Тайшетского алюминиевого завода мощностью 429 тыс. тонн. Сумма сделки составляет 80,3 млрд рублей; Соглашение между Ростовской областью и «Российскими автомобильными дорогами» («Автодор») о строительстве автомагистрали вокруг Аксая. Сумма сделки составляет 77,4 млрд рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2