Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Дылду» Балагова признали лучшим фильмом ХХV Женевского кинофестиваля

Культура В регионе
 «Дылду» Балагова признали лучшим фильмом ХХV Женевского кинофестиваля Фото: ТАСС
Картина режиссера из Нальчика  обошла полсотни авторитетных конкурсантов.

На Geneva International Film Festival состязались полнометражные ленты. Юбилейный Женевский кинофорум стал триумфальным для российского режиссера Кантемира Балагова, который является выпускником мастерской мэтра отечественного кинематографа Александра Сокурова. 

Уточним, что всего в конкурсной программе полнометражного кино было представлено пятьдесят пять лент. Напомним, что «Дылда» стала второй режиссерской работой Балагова. Действие картины, снятой в зелено-красном цвете, разворачивается в послевоенном Ленинграде. Картина повествует о двух фронтовых подругах, пытающихся начать мирную жизнь в пережившем блокаду городе.

«Дылда» уже имеет две награды - приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

Тем временем стало известно, что шесть российских картин отобрали в заявку на номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» американской премии «Золотой глобус». За попадание в номинацию будет бороться и «Дылда» Кантемира Балагова. Номинантов объявят 9 декабря. А 77-я церемония вручения наград пройдет 5 января 2020 года в Лос-Анджелесе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2