Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Александр Сокуров погостит в интеллектуальном клубе Светланы Алексиевич

Культура В регионе
Александр Сокуров погостит в интеллектуальном клубе Светланы Алексиевич

Новые, резонансные откровения могут прозвучать от режиссера с мировым именем уже 28 октября.

На эту дату назначено участие выдающегося кинематографиста во встрече в Доме Кино в Минске. Одного из наиболее авторитетных в мире российских режиссеров позвала в свой клуб писательница и журналистка Светлана Алесиевич.

Напомним, что в Нальчике Александр Сокуров подготовил плеяду талантливых молодых режиссеров. Один из них – Кантемир Балагов, картина которого «Теснота» успела блеснуть на фестивале в Каннах. Об опыте работы с выдающимся мастером Балагов рассказал:

«Он запрещал нам смотреть свои фильмы…Потому что он не хотел выпускать двенадцать новых Сокуровых. Он хотел, чтобы у каждого из нас был свой почерк».
Сам Сокуров является обладателем венецианского «Золотого льва» за ленту «Фауст». Напомним, что в 1995 году Европейская академия кино включила имя Сокурова в топ 100 лучших режиссеров мира. Примечательно, что о кино говорит следующее: «Человека, видевшего что-то собственными глазами, — трудно убедить, что этого не было. Для него виденное — свершившийся факт. Кино в этом смысле — страшное оружие».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2