Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Государство начнет платить Первому каналу за показ парадов

Культура В стране
Государство начнет платить Первому каналу за показ парадов
«Первая кнопка» получит около 2 млн рублей за минуту трансляции.

Министерство обороны выделит 537 млн рублей для компенсации расходов на трансляцию Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге в 2017 и 2018 годах. Как следует из распоряжения правительства от 1 декабря текущего года, деньги получит Первый канал.

По мнению властей, широкое освещение мероприятия по телевидению и в СМИ способствует «патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации и повышению престижа военно-морского флота».


Это первый случай, когда государство отдельно оплачивает Первому каналу трансляцию сообщают «Открытые медиа». Отмечается, что парад Победы на Красной площади телеканал показывает за свой счет, но трансляция парада военных кораблей из Санкт-Петербурга требует больших затрат, которые канал обеспечить не может.

По подсчетам издания, в 2017 году парад длился 1 час 19 минут, а в 2018 году – 1 час 9 минут, таким образом, телеканал получит около 2 млн рублей за минуту трансляции.


Не исключено, что такое решение правительства является ответом на просьбу канала о дополнительной господдержке. Ранее руководство Первого канала обращалось к властям с просьбой предоставить в 2018 году не менее 6 млрд рублей субсидий.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2