Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

И вкусно и страшно: как выбрать тыкву на Хэллоуин

Культура В стране
И вкусно и страшно: как выбрать тыкву на Хэллоуин

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору главного символа праздника.

Пока вся страна спорит, стоит ли отмечать «заморские праздники», эксперты Роскачества дали рекомендации как выбрать самую вкусную тыкву, а также какой сорт подойдет для создания праздничных декораций на Хэллоуин.

По их словам, в первую очередь необходимо убедиться, чтобы плод был вызревшим. Корка плода должна быть плотной и без повреждений, с подсохшей плодоножкой – хвостиком. А вот размер и цвет плода на его вкусовые качества существенно не влияет.

При покупке тыквы выбирать придется из трех разновидностей этого овоща – крупноплодной, твердокорой и мускатной.

Так, первый сорт представляет собой крупные округлые плоды. Масса некоторых и них может достигать нескольких сотен килограммов. Такая тыква содержит большое количество сахаров и каротина и хорошо подходит для запекания или овощного рагу. Крупноплодная тыква имеет иногда очень яркую окраску и идеально подходит для создания украшений к Хэллоуину.

Твердокорая тыква отличается небольшими плодами круглой формы. Специалисты предупреждают, что ее мякоть немного жестковата, поэтому такая тыква больше подойдет для приготовления супов и пюре.

Самой вкусной и сладкой в Роскачестве признали мускатную тыкву. Чаще всего она имеет грушевидную форму, а ее мякоть имеет плотную маслянистую консистенцию, без излишних волокон. Такой сорт больше подойдет для употребления в пищу, в том числе в качестве десерта: мякоть тыквы может содержать до 11,5% сахаров.

Спорить о том, нужно ли отмечать Хэллоуин, и как это правильно делать можно до бесконечности. Однако одно очевидно: купить осенью тыкву – и вкусно и полезно.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2