Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Илон Маск назвал спасавшего детей в Таиланде дайвера «педофилом»

Культура В мире
Илон Маск назвал спасавшего детей в Таиланде дайвера «педофилом»
Миллиардер и водолаз поругались в соцсетях.

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал британского дайвера Верна Уонсорта, спасавшего детей из пещеры в Таиланде, «педофилом». Скандальное заявление было сделано после того как дайвер раскритиковал план Маска по спасению футболистов и их тренера, сообщает The Hollywood Reporter.

Напомним, ранее Илон Маск сконструировал мини-субмарину, использовав для ее создания трубу для перекачки жидкого кислорода от ракеты Falcon 9. Миллиардер заявлял, что его изобретение «чрезвычайно прочное», но при этом достаточно легкое и компактное, и может помочь при спасении детей, однако участники спасательной операции пренебрегли помощью Маска.

Так Уонсорт на своей странице в соцсети назвал план Маска «пиар-ходом» и предложил миллиардеру «засунуть свою подлодку куда подальше».


В ответ на выпад Уонсорта, Маск заявил, что никогда не видел его на месте проведения спасательной операции. Он предложил дайверу «показать видео спасения» школьников, но потом добавил:

«Знаешь, не утруждайся показом видео. Мы заставим одну из мини-субмарин пройти весь путь в пещере без проблем. Извини, педофил, ты сам попросил об этом».


После того как в соцсети многие пользователи раскритиковали его за это высказывание, миллиардер удалил сообщение.

Напомним, школьники из тайской детской футбольной команды «Дикие Кабаны» и их тренер пропали 23 июня. Их поиски продолжались 10 дней. Как оказалось, они оказались отрезаны от выхода из-за внезапного наводнения в пещере Тхам Луанг. Операция по спасению длилась трое суток – последний подросток и тренер были выведены из пещеры 10 июля.

Миллиардер и изобретатель Илон Маск предложил спасти подростков при помощи мини-субмарины, однако власти Таиланда отказались от его помощи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2