Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Крупнейший музей на Северном Кавказе отметил своё 55-летие

Культура В регионе
Крупнейший музей на Северном Кавказе отметил своё 55-летие Фото: «Кавказ Пост»

На сегодняшний день музей ИЗО является одним из самых посещаемых на Ставрополье.

На праздник поздравить коллег приехали директора всех Ставропольских музеев: директор литературно-музыкального музея-дачи Шаляпина Ольга Красникова, музея-заповедника «Домик Лермонтова» Ирина Сафарова, кисловодского музея «Крепость» Сергей Лузин и многие-многие другие.

Гости дарили подарки, а взамен получали знаки признания за долголетнее сотрудничество. Ставропольский краевой музей изобразительных искусств был образован в декабре 1961 года, а первых посетителей принял в ноябре 1962 -го.
Инициатива создания музея принадлежала правлению Ставропольского отделения Союза художников РСФСР и искусствоведу Борису Бендику, ставшему первым директором музея и занимавшемуся в течение первого десятилетия его существования комплектованием коллекции.

Основой фонда стали произведения живописи, графики, прикладного искусства, составлявшие ранее художественный отдел Ставропольского краеведческого музея. Поздравить директора музея Зою Белую пришёл губернатор Владимир Владимиров. Он вспомнил, что впервые приехал в подведомственный изоимузею Новокумский музей казаков-некрасовцев с флюсом. И так увлёкся рассказами Зои Александровны, что позабыл обо всех болезнях. Владимиров вручил Белой Приветственный адрес и поблагодарил всех сотрудников за работу. Зоя Александровна в свою очередь вручила знаки признания и благодарности от имени администрации музея в адрес сотрудников и друзей музея; также вручила свидетельства дарителей музея художникам и владельцам художественного наследия, внесших безвозмездный вклад в формирование коллекций.

В качестве подарка для юбиляров и гостей прозвучали музыкальные произведения в исполнении солиста Ставропольской государственной филармонии Юрия Беляева. А завершилось торжество необычной праздничной шоу-программой «В духе шестидесятых». В ней свои искромётные поздравления всем гостям и виновникам торжества продемонстрировали артисты Ставропольского краевого театра кукол, студенты Ставропольского краевого колледжа искусств, а также артисты камерного ансамбля «Элегия».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2