Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Масляков-младший запретил использовать аббревиатуру «КВН» в фильме об истории клуба

Культура В стране
Масляков-младший запретил использовать аббревиатуру «КВН» в фильме об истории клуба
Фильм, снятый в жанре интервью и кинохроники, рассказывает историю создания популярного шоу.

Генеральный директор творческого объединения «АмиК» Александр Масляков-младший запретил использовать в фильме, посвященном истории «Клуба веселых и находчивых», аббревиатуру «КВН», объяснив свое решение тем, что использование аббревиатуры является нарушением авторских прав. Об этом на своей страничке в соцсетях написал режиссер картины Виталий Манский.

«Мир прекраснее и многообразней. На сцену выходит КВН в лице владельца прав Александра Маслякова и запрещает показывать фильм "КВН. История рождения", в котором Маслякова почти нет», – заявил режиссер.

В итоге аббревиатуру «КВН» было решено убрать из названия. Действие фильма происходит в период с 1961 по 1982 год, и описывает становление любимой многими игры. Премьера картины, посвященной истории КВН, должна состояться на кинофестивале «Артдокфест» в Москве 9 декабря.

Прообразом игры «КВН» стала передача «Вечер веселых вопросов», организованная журналистом Сергеем Муратовым в 1957 году. В рамках передачи телезрители отвечали на вопросы ведущих. Ведущим стал Альберт Аксельрод, на смену которому позже пришел Александр Масляков.

Ранее стало известно, что 1 декабря президент Международного союза КВН Александр Масляков-старший покинул пост директора ГУП «Московский молодежный центр «Планета КВН». В пресс-службе КВН пояснили, что решение Масляков принял по своей инициативе, и оно не связано с проверками прокуратуры. 

При этом «Международный союз КВН» пояснил, что несмотря на увольнение Александр Масляков-старший останется ведущим финала Высшей лиги КВН.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2