Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мир Кавказа в Ставрополе предстанет через образы женщин

Культура В регионе
Мир Кавказа в Ставрополе предстанет через образы женщин Фото: ГБУК СК СКМИИ

Уникальные старые фото «Женщин Кавказа» прошлых веков выставят в краевом центре в музее изоискусств.

Устроители выставки хотят донести до зрителя, что Кавказ – общий дом его обитателей, а женщина – хранительница очага, согревает и даёт жизнь.

 

Региональный общественный Фонд содействия развитию культуры «Мир Кавказа» дважды демонстрировал её с успехом в Москве, Ростове-на-Дону и других городах России.


Выставку устроители организуют с целью раскрыть богатую историю и культуру многонационального региона. В экспозиции Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Кавказ представлен разноцветьем завораживающей природы, национальных традиций, верований, особого образа жизни и быта народов.

Ставропольчане с 9 декабря смогут увидеть старые фотографии известных мастеров XIX – начала XX веков из кавказских республик, музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе есть работы и одного из первых фотографов страны, который в Пятигорске создал частное «фотографическое заведение», Александра Энгеля. Интересны работы художников, в числе которых рисунки князя Григория Гагарина, картины этнографа, изучавшего Восточный Кавказ, Макса Тильке, осетинского художника-живописца, иллюстратора и графика Махарбека Туганова.

В музее отмечают:

«Через прекрасные лица представительниц разных народностей, судеб и поколений можно прикоснуться к духовной культуре Кавказа, почувствовать красоту и силу древней земли».

Новая выставка будет интересна профессионалам, знатокам художественного искусства, историкам, филологам, этнографам и простым зрителям – людям разных возрастов и профессий.

 

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2