Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мягкие игрушки в Северной Осетии говорят на родном языке

Культура В регионе
Мягкие игрушки в Северной Осетии говорят на родном языке Фото: ТАСС
Возрождать осетинский язык взялась победитель молодежного форума «Машук».

Владикавказ, 26 июля. /Кавказ Пост/. Родной язык, который в некоторых республиках Северного Кавказа отходит на второй план, решила «смалечку» возрождать у юных соседей по региону Элона Дзалаева. Два года назад девушка стала победителем форума «Машук», сейчас она делает уникальных кукол, говорящих на осетинском языке, сообщает ТАСС.

В родной республике, по словам девушки, очень популярными стали зайцы в черкесках и медведи, читающие стихи Коста Хетагурова. Сперва, создавать «образовательные» игрушки у местной жительницы получалось довольно тяжело, так как девушка шитьем никогда не занималась. Поэтому даже заходил разговор о том, чтобы заказывать игрушки из Китая, а голос давать им на месте. Но этот вариант сразу отмели.

«Игрушки должны быть национальные – душа, одежда и голос»
- решили на семейном совете.

В итоге пришли навыки кройки и шитья, появились клиенты и заказы. Сейчас мягкие животные разговаривают с детками на осетинском языке с помощью встроенного модуля, таким же образом читают стихи и поют колыбельные. А некоторые даже имеют возможность записи собственной звуковой дорожки. И тогда «умные» зайчики, мишки, волчата, барсики и лисички начинают говорить привычным, родным голосом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2