Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе снимут фильмы о национальных героях

Культура В регионе
На Северном Кавказе снимут фильмы о национальных героях
Съёмки будут проходить в Чечне и Дагестане. 

Художественные фильмы о герое Великой Отечественной войны Ханпаше Нурадилове и сыне имама Шамиля Джамалуддине снимут в России при поддержке Министерства культуры РФ и Московского кавказского клуба. Планируется, что в широком прокате картины появятся в начале 2019 года, сообщил руководитель клуба Шамиль Джафаров на форуме «Российский Кавказ» в Грозном.

«Это будет широкий прокат, выделено целевое финансирование, фильмы высокобюджетные. Запуск производства уже начался, выбраны режиссеры, проходят кастинги. Съемки планируются на начало следующего года, я предпочел бы, чтобы мы снимали и в Чеченской республике и Дагестане, что-то будет сниматься в Санкт-Петербурге. Оптимистичный прогноз — прокат в конце 2018 года, но скорее всего, в начале 2019 года», — сказал Джафаров.

По его словам, Министерство культуры поддержало производство обоих фильмов. «Один проект — это история сына имама Шамиля Джамалуддина (предварительное название «Аманат», — ред. ) историческая драма. Второй проект — «Высота 220″ о том, как героически сражался и погиб Ханпаша Нурадилов», — отметил руководитель клуба.

Оба фильма снимут режиссеры из Санкт-Петербурга — «Высоту 220» Леонид Пляскин, а фильм «Аманат» — Антон Сиверс. Планируется, что съемки будут проходить в Дагестане, Чечне, Санкт-Петербурге.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2