Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Открытие Дома национальных литератур в Москве прокомментировал главред журнала «Эльбрус»

Культура В стране
Открытие Дома национальных литератур в Москве прокомментировал главред журнала «Эльбрус»

Доверенное лицо Президента России, известный в Кабардино-Балкарии краевед Виктор Котляров считает, что плановый подход с литературой как в СССР восстанавливать нельзя, но нужно, чтобы лучшие образцы национальной литературы дошли до современного читателя в России.
Создать Дом национальных литератур на базе Литературного института имени Горького лично решил лидер ОНФ Владимир Путин после совместного заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку.

Главный редактор журнала «Эльбрус» полагает: чтобы национальная литература была доступна для всех, нужна особая переводческая школа. Он напомнил:

«В СССР переводы были не просто поставлены на поток.Недавнее решение Министерства культуры России воссоздать систему национальных переводов вселяет надежду в регионах в возрождении национальных литератур в стране».
Котляров рассказал, что в Кабардино-Балкарию приезжает много туристов из центральных регионов страны, и они очень часто спрашивают, что из нового, из современных местных авторов можно почитать. Дом национальных литератур Виктор Котляров назвал абсолютно необходимой площадкой для общения авторов, познания и понимания культуры регионов:
«Это возможность нормального диалога между всеми регионами. Незнание порождает страхи и недоверие. Писатели и поэты всегда считались инженерами человеческих душ, проводниками государственной политики в регионах. В стране была единая большая литература, а не отдельные «маленькие литературки».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2