Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Впервые песнопения на сирийском языке и народов Кавказа звучали в Пасху в Пятигорске

Культура В регионе
Впервые песнопения на сирийском языке и народов Кавказа звучали в Пасху в Пятигорске Фото: Пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии

Такое исполнение с радостью встретили прихожане, ведь за каждым богослужением в храмах епархии возносят молитву о мире на Ближнем Востоке и укреплении веры христиан в Сирии.

Песни исполнил студент одного из вузов Пятигорска из Сирийской Арабской Республики. Он православный христианин, посещающий храм Антиохийского Патриархата. Ночное богослужение 16 апреля в Спасском кафедральном соборе было наполнено благодатью и рядом необычных моментов, характерных только для Светлого Христова воскресения.

Встретили здесь в главную ночь года для православных и Благодатный огонь, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла приносящегося в епархии Русской Православной Церкви. О его принесении в краевой центр рассказывал «Кавказ Пост».

Большим сюрпризом для прихожан стало чтение Пасхального Евангелия на разных языках, в этом году оно прозвучало на одиннадцати, среди них и языки народов Северного Кавказа. Впервые богослужение велось и на сирийском языке. И по традиции в Пасху Господню все православные с радостью ликовали о Воскресшем Спасителе.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2