Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Подарки на Новый год ставропольским детям принёс грузинский Дед Мороз

Культура В регионе
Подарки на Новый год ставропольским детям принёс грузинский Дед Мороз Фото: Пресс-служба администрации г. Ставрополя и stavropol.gorko.ru

Национально-культурная автономия «Грузинское общество в городе Ставрополе» организовало в канун праздника необычный новогодний утренник.

Состоялся он при поддержке городского Дома Дружбы. С визитом в граде креста побывал грузинский Дед Мороз. В Грузии его зовут «Товлис папа» или «Товлис Бабуа». Родом главный грузинский волшебник из высокогорного села Ушгули, и приходит в гости к детям он не в тулупе, как российский дедушка, а в чёрной чохе с белой буркой, а на голове носит сванскую шапку.

Подарки детишкам Товлис Бабуа обычно достаёт из волшебного мешка хуржина, обшитого бисером. Вот и в Ставрополе Товлис Бабуа поздравил ребят и родителей. В ответ они читали наизусть стихи на разных языках и получали новогодние подарки.

По традиции дети весело водили хороводы вокруг зелёной красавицы, участвовали в конкурсах. Зажигательные кавказские танцы устроили полюбившиеся ставропольчанам ансамбли «Сихарули» и «Кавкасиони», а народные песни исполнили ставропольские исполнители с грузинскими корнями Дата Карчава, Резо Ломи, Кэти Бегларишвили и Ирма Джашиашвили.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2