Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин передал Саргсяну похищенную акварель Врубеля

Культура В регионе
Путин передал Саргсяну похищенную акварель Врубеля Фото: ТАСС

Картина была украдена из музея в 1995 году, и найдена спустя 20 лет.

Президент России Владимир Путин передал президенту Армении Сержу Саргсяну картину художника Михаила Врубеля «Демон и ангел с душой Тамары». Картина была похищена 22 года назад из Музея русского искусства в Ереване. Путин торжественно передал полотно в Третьяковской галерее, которую стороны посетили после официальных переговоров, сообщается на сайте Кремля.

Акварель «Демон и ангел с душой Тамары», написанная в 1891 году, входит в серию иллюстраций к поэме Михаила Лермонтова «Демон». Она была в составе коллекции профессора Арама Абрамяна, основателя музея русского искусства в Ереване. Картина была украдена в 1995 году, а найдена 2016 году. Более 20 лет местонахождение полотна было неизвестно, и за это время оно получило значительные разрушения. Реставраторы Третьяковской галереи вернули картине первоначальный вид.

Путин заявил, что рад передать армянскому коллеге работу Михаила Врубеля, отметив, что теперь посетители русского музея в Ереване вновь смогут увидеть картину знаменитого российского художника.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2