Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Режиссер «Дылды» пообщался с учениками в родной нальчикской школе

Культура В регионе
Режиссер «Дылды» пообщался с учениками в родной нальчикской школе Фото: rus.err.ee
Балагов: «Старайтесь ставить под сомнение всё, это раздвинет ваши личные границы».

В средней школе №11 Нальчика по проекту Яндекса «Культурный марафон» прошла встреча обладателя  премии ФИПРЕССИ Каннского фестиваля Кантемира Балагова с детьми. 

Как сообщает  РИА «Кабардино-Балкария», в этой школе учился и сам Балагов. «Когда работал над «Дылдой», понял, что понятие «норма» - социальное, а не универсальное, оно диктуется обществом. Нужно уходить от нормы, создавать свою», - поделился с ребятами Балагов.

«Старайтесь ставить под сомнение всё, это раздвинет ваши личные границы. Если человек никогда не сомневается, это ненормально. Когда я начинал учиться у Сокурова, сомнений не было. И результаты были значительно хуже», - посоветовал кинорежиссер. 

По поводу образования он высказался так: «Литература обогащает нас, дает примерять на себя опыт других людей. Когда поступил к Сокурову – было стыдно за незнание литературы и музыки. Он ставил нам классические музыкальные произведения и спрашивал, кто это. С чтением пришлось наверстывать, читая чуть ли не круглосуточно. Музыкальные произведения я до сих пор не все узнаю, боялся спрашивать, стесняясь показаться глупым, но Сокуров сказал: «Стыдно не знать, стыдно не чувствовать».

Отвечая на вопрос о голлливудских звездах, Кантемир отметил: «Я встречался с голливудскими звездами, которые оказались обычными людьми. Раньше, когда смотрел голливудские фильмы, казались небожителями, теперь знаю – обычные люди, дистанция между нами - у нас в головах. Каждый может, переступив какие-то свои принципы, добиться желаемого», - уверен Балагов.

Кантемир Балагов - номинант на премию «Оскар».  

Во всероссийском проекте «Культурный марафон», который проводит Яндекс, также примут участие режиссеры Тимур Бекмамбетов, Юрий Быков, продюсер и режиссер Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они тоже проведут открытые уроки. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2