Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Режиссер «Смерти Сталина» надеется на показ ленты в кинотеатрах

Культура В регионе
Режиссер «Смерти Сталина» надеется на показ ленты в кинотеатрах Фото: кадр из фильма

Режиссер скандальной комедии Армандо Ианнуччи прокомментировал отзыв прокатного удостоверения.

Не успели утихнуть «страсти по Матильде», а в российском культурном пространстве уже новый герой. Режиссер кинокомедии с нелогичным для жанра названием «Смерть Сталина» Армандо Ианнуччи высказался насчет запрета российского Минкульта, наложенного на прокат киноленты.

«Россияне, которым мы показывали фильм, включая российских журналистов, утверждали, что он им очень понравился. Они говорили: "Это смешно, но это все правда"», – цитирует слова Ианнуччи The Guardian.

Напомним, премьера британкой ленты в России была запланирована на 25 января. А накануне стало известно, что в Министерстве культуры РФ отозвали у компании «Вольгафильм» прокатное удостоверение на демонстрацию в российских кинотеатрах черной комедии «Смерть Сталина» за два дня до официальной премьеры картины.

Причина запрета в том, что в картине были обнаружены материалы с информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Глава Минкульта, комментируя это решение, заявил, что картину в России воспримут как «оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над советской армией и над простыми людьми».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2