Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сегодня 90 лет исполняется народной артистке СССР Элине Быстрицкой

Культура В стране
 Сегодня 90 лет исполняется народной артистке СССР Элине Быстрицкой
Одним из первых именинницу поздравил художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин. 

От имени всей труппы он пожелал актрисе крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого доброго. Интересно, что Быстрицкая служит в Малом уже 60 лет.

 
«Быстрицкая — великолепная актриса, — сказал Соломин. — Она всегда играла много, жадно и вдохновенно, создав яркие образы в пьесах Островского, Горького, Чехова, Лермонтова, Грибоедова. Ее творческие достижения отмечены множеством наград, в числе которых — ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством». Но главное — она завоевала непреходящую зрительскую любовь, сопутствующую актрисе на всем ее жизненном пути».

При этом, как утверждает худрук Малого театра, у Быстрицкой есть не только актерский талант. 
«Она помогает многим людям, и мне помогла, она очень отзывчивый хороший человек. Мы хотели устроить в честь ее юбилея праздничный вечер, но Элина Авраамовна отказалась от шумных торжеств, и в этом ее право как именинницы», — заключил Соломин.

Для справки: Дебютировала Элина Быстрицкая в кино еще студенткой — снялась в роли Лены Алексеенко в картине «В мирные дни». Потом сыграла роль врача в фильме 1955 года «Неоконченная повесть». Но «самая главная дорога в искусстве», по признанию Быстрицкой, началась после утверждения ее на роль Аксиньи в киноэпопее Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957-1958).

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2