Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северная Осетия включилась во Всероссийский театральный марафон

Культура В регионе
Северная Осетия включилась во Всероссийский  театральный марафон Фото: Пресс-служба главы РСО-А
Республика приняла культурную эстафету от Адыгеи.

Во Владикавказе торжественно передали символ Всероссийского театрального марафона, сообщается на официальном портале главы республики.  

Специально для передачи символа - статуэтки древнегреческого амфитеатра из из ЮФО в СКФО в регион прибыла зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец. Церемония состоялась в Государственной академической филармонии в рамках открытия III Международного фестиваля «Мариинский – Владикавказ». РСО-А приняла эстафету от труппы Русского государственного драматического театра Адыгеи. 

Марафон стартовал зимой во Владивостоке и проходит в виде эстафеты по всем регионам России. Символ передается от театра к театру. В масштабной акции уже приняло участие 113 театров страны.

«В Северной Осетии сразу два значимых культурных события – передача республике Символа театра и открытие ежегодного фестиваля «Мариинский – Владикавказ». Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра. Нам, жителям Северной Осетии, приятно и важно быть частью этой масштабной культурной акции. Эстафета, которую мы принимаем сегодня, прошла по многим городам России – от Владивостока до Москвы, и теперь ее с радостью встречает гостеприимная осетинская земля!»  – прокомментировал Вячеслав Битаров.

По его словам, главная заслуга в том, что музыкальный фестиваль проходит во Владикавказе, принадлежит Валерию Гергиеву. Знаменитый режиссер порадовал гостей прекрасной концертной программой симфонического оркестра Мариинского театра под собственным управлением. Также выступили юные дарования. 

В национальном театре им. В.Тхапсаева разместились 7 театрализованных зон всех субъектов Северного Кавказа, театральные выставки и фотохроника марафона, в театре юного зрителя «Саби», Русском театре им. Вахтангова и театре «Вдохновение» прошли творческие встречи и мастер-классы с ведущими деятелями Мельпомены. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2