Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сокуров поставил «Тесноте» Балагова твердую «четверку»

Культура В регионе
Сокуров поставил «Тесноте» Балагова твердую «четверку»

Мастер рассказал, как из «овощей» он делает режиссеров европейского уровня и зачем призывал своих учеников в КБР критично копаться в своем народе.

Александр Сокуров известен острыми высказываниями на тему сегодняшней ситуации в России. Не стало исключением и развернутое интервью, которое выдающийся кинодеятель дал «КП». Сокуров заявил:

«Сегодняшнее общественное положение я не воспринимаю как трагедию, я воспринимаю его как беду».
И добавил: «Самое печальное для меня, что я ничего не могу сделать для облегчения ситуации в стране. Хотя я понимаю, что надо менять - это настолько просто и очевидно, что даже я это вижу, не являясь профессионалом в политике или в политэкономии». 

Он провел параллель с событиями дней минувших, когда «гнобили Ростроповича и Вишневскую, Солженицына, диссидентов, наших выдающихся людей».

Учитель признался, что набрав курс молодежи в университете Нальчика, он непростительно мало стал заниматься собственным творчеством: «Это большая моя ошибка - то, что я решительно снизил свое профессиональное напряжение и ничего не снимаю сам. В мастерской у нас было 12 человек, и каждым надо заниматься».

Не осталась в стороне и тема каннской картины ученика Сокурова - Кантемира Балагова. О ней наставник сказал буквально следующее:

««Тесноту» сгубила гордыня ее автора. Теперь все будет зависеть от того, что он снимет дальше. Я вообще к первым работам отношусь очень спокойно и считаю, что и моя первая работа была переоценена, у нее очень много недостатков - по объективным причинам».

По признанию Сокурова, база у его учеников сначала была нулевая. Оказывается, на вступительных испытаниях никто даже не знал, кто такой Эйзенштейн. Бедой мастер считает потерянный интерес молодежи к чтению. Со своими подопечными он эту проблему решил: « Я просто силовым образом заставлял их читать. Я стремился показать, что первыми режиссерами были писатели».

А еще Сокуров считает, что в России ничего не знают о Кавказе, кроме плохого. Он сказал:

«Мы не знаем, как живет кабардинская, чеченская, осетинская семья. Мы ничего не знаем о людях, рядом с которыми мы столетия живем вместе. Я просил своих учеников показать, кто они такие, просил их быть критичными к своему народу: разбирайтесь, копайтесь, берите пример с русских».
Напомним, что в декабре Европейская Киноакадемия вручит Сокурову почётный приз, что закрепит его реноме живого классика, режиссера-автора, и поставит в один ряд с такими легендами как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Эннио Морриконе.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2