Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее установят памятник на месте крушения советских летчиков

Культура В регионе
В Адыгее установят памятник на месте крушения советских летчиков
В 2017 году поисковики установили имена пилотов, погибших при крушении.

Майкоп, 6 декабря./Кавказ Пост/. В Адыгее по инициативе Героя России Эдуарда Цеева, планируется установить памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и создать сквер на месте гибели советских лётчиков в станице Ханской. Проект уже получил поддержку властей республики. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов 5 декабря на встрече с руководителем инициативной группы, Цеевым, - сообщает пресс-служба главы Адыгеи.  

«Встреча прошла в преддверии Дня Героев Отечества. Руководитель региона поблагодарил Эдуарда Цеева за работу по патриотическому воспитанию молодежи и заявил, что инициатива об установке памятника, автором которой и является Цеев, поддержана. Первый этап реализации проекта намечен уже на 2019 год», — прокомментировали в пресс-службе.

Весной 2017 года в станице Ханской на месте крушения в годы Великой Отечественной войны военного самолета, в котором погибли двое советских летчиков, были проведены поисковые работы. Специалистам удалось обнаружить фрагмент двигателя самолета, по которому были идентифицированы имена пилота и штурмана.

Отметим, что заместитель командира гвардии майор Эдуард Цеев получил звезду Героя России за участие 1999 году в операции по штурму высоты «Ослиное ухо» в Ботлихском районе Дагестана. В ходе продолжительного боя с силами незаконных бандформирований, он обеспечил отход своих бойцов и вынес тело убитого командира Сергея Костина из-под обстрела. Наступление боевиков было сорвано.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2