Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане прокладывают маршрут к христианскому храму 13 века

Культура В регионе
В Дагестане прокладывают маршрут к христианскому храму 13 века
На протяжении многовековой истории храм сохранил свой первозданный вид.

В горах Шамильского района Дагестана прокладывают дорогу к уникальному памятнику средневекового зодчества Датунскому храму, который является одним из немногих памятников христианству в Дагестане.  Исторический памятник расположен в ущелье Хатан-Бугеб-ккал (в переводе с аварского означает «Воскресное ущелье») на берегу безымянной речки, в районе села Датуна.

По словам историков, Датунский храм построен грузинскими миссионерами в конце 10 века, тогда местные жители-язычники приняли христианство. На протяжении своей многовековой истории храм сохранил свой первозданный вид. Туристы замечают, что на стенах нет даже трещин. А секрет прост, в составе раствора обнаружили известняк, яичный белок, глину и ячмень.

Это место пользуется большой популярностью среди туристов. И местные власти делают всё, чтобы удержать этот интерес. Установили указатели, декоративные ворота, прокладывают дорогу к храму.
Уже к следующему сезону на территории вокруг храма обещают установить современную иллюминацию, скамейки и беседки, а также разбить фруктовый сад.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2