Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане участников и болельщиков ЧЕ-2018 по спортивной борьбе будут культурно просвещать

Культура В регионе
В Дагестане участников и болельщиков  ЧЕ-2018 по спортивной борьбе будут культурно просвещать
Музеи Махачкалы приглашают на свои выставки.

Махачкала,25 апреля./Кавказ Пост/ Например, музей истории города совместно с Театром поэзии Дагестана представит выставку «Мой Дагестан – наш Расул». Ранее этот проект уже дважды выставлялся в стенах музея в рамках 85- и 90-летия поэта Расула Гамзатова и один раз на базе Дагестанского государственного технического университета.  
Экспозиция составлена из 40 портретов поэта, снятых в 1930-1980-е годы. Как рассказала куратор выставки и директор Музея истории города Зарема Дадаева, фотографии отобраны из огромного массива собранного материала.  Здесь же будут вывешены на баннерах в человеческий рост стихотворения Гамзатова.  

«Выбраны удивительные стихотворения. Каждое из них проникает в сердце. Например, очень глубокое стихотворение «Горцам, переселяющимся с гор», – поделилась Дадаева. 

Но, конечно, особую ценность представляют рукописи поэта, предоставленные его семьей, на которых видны следы работы со стихотворениями. Выставка начнет свою работу уже на этой неделе – в пятницу, 27 апреля, в Театре поэзии. А продлится она до середины мая. Вход на экспозицию свободный. 

В свою очередь Дагестанский государственный музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, который вошел в туристический маршрут «Город у моря», представит три новых проекта: «Праздник в ауле» , «Художники 20-30-х гг. ХХ века о Дагестане» и «Дагестанское изобразительное искусство».


Еще один культурный объект на пути следования туристического маршрута – исторический парк «Россия – моя история». Здесь, по словам работников, готовится ряд мероприятий для гостей спортивных состязаний.

Так, поскольку в парке имеется 5 музеев – 4 федеральных и 1 региональный, будет проведен лекторий.  

«Гости и жители столицы, спортсмены смогут прийти на нашу площадку, и для них будут проведены специальные лекции, связанные с темой спорта. Основной акцент будет сделан на музее «Мой Дагестан», в котором имеется зал спортивной славы, расположенный в 9-м экспозале, где мы и проведем мини-лекции, посвященные спортивной славе Дагестана, а также встреча с чемпионами по вольной борьбе. Помимо лектория, планируется проведение в кафе парка Недели гастрономического туризма, в рамках которой туристы смогут познакомиться с традиционными дагестанскими блюдами. 
На площадке нашего парка также планируется проведение масштабного концерта с участием духового оркестра и учащихся Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова. В эти дни у нас будет работать бесплатный кинотеатр, библиотека на 5 тысяч электронных книг и печатной продукцией», -рассказывает руководитель экскурсионной службы исторического парка Дильшад Рамазанова. 

Как уже писал "Кавказ Пост", чемпионат Европы по спортивной борьбе будет проходить в дагестанском Каспийске с 30 апреля по 6 мая. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2