Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В горах Ингушетии старинным башням выдадут паспорта

Культура В регионе
В горах Ингушетии старинным башням выдадут паспорта

Проблему сохранения древнейших памятников архитектуры обсудили на парламентских слушаниях.

Уникальные архитектурные памятники, возраст которых достигает нескольких веков, необходимо привести в соответствие их статусу объектов культурного наследия. Вопрос сохранения этих памятников для будущих поколений обсуждался на заседании профильного комитета Народного собрания Республики Ингушетия.

На территории Ингушетии находятся около тысячи уникальных архитектурных сооружений, которые до сих пор никак не учтены законом. К примеру, на территории Джейрахского района республики находится более тысячи таких объектов. Однако сложность состоит в том, что это отдаленный горный район, проехать в который можно только сквозь Южную Осетию. Тем не менее, речь идет о красивейшем заповеднике на территории России, где находятся уникальные памятники истории и архитектуры.

Теперь специалистам предстоит провести паспортизацию уникальных объектов и обеспечить их сохранность. В настоящее время эти древние постройки не считаются объектами культурного наследия, а местные жители зачастую используют под свои сельскохозяйственные нужды и содержат в них скот, что приводит к значительным разрушениям.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2