Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Крыму прошел флешмоб в поддержку хиджабов

Культура В стране
В Крыму прошел флешмоб в поддержку хиджабов

Акция была приурочена ко Всемирному дню хиджаба, который отмечают первого февраля, об этом празднике рассказывал «Кавказ Пост».

Организатором мероприятия выступило Общественное объединение мусульманок Крыма «Буллюр». Оно получило название «История моего хиджаба». Нияра Джанбазова, которая является членом организации, пояснила, что суть акции в том, чтобы найти причины, по которым женщины стали носить данный головной убор, а также рассказать, как он поменял их жизнь, узнать о реакции родных, друзей, знакомых, коллег по работе, и то, с какими сложностями пришлось им столкнуться в этом вопросе. 

Участницы акции поведали свои истории в социальной сети Фейсбук с хэштэгами #ИсторияМоегоХиджба #буллюр #деньХиджаба. В последнее время в России разразилась общественная дискуссия по поводу ношения хиджабов в общественных местах. Кстати, в Чечне девушек «с этим замечательным днём», как он сам подчеркнул, поздравлял глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. В Инстаграм он написал:

«В Интернете большую популярность получили хештеги #WHD2017 #Hijabday #Ясолидарнасвами. Однако есть силы, которые осознанно пытаются создать образ врага из девушки в хиджабе. Авторы целого ряда публикаций идут при этом на явный обман, публикуя в своих материалах по данной теме фотографии женщин в чёрных одеяниях, закрывающих лицо паранджой».





logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2