Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве нашли клад времен Петра I

Культура В стране
В Москве нашли клад времен Петра I Фото: Официальный сайт мэра Москвы.
Тайник обнаружен во время осмотра строительной траншеи неподалеку от церкви Николая Чудотворца.

Столичные археологи обнаружили в центре Москвы клад почти с сотней монет XVII – начала XVIII века. Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

В сентябре уже был обнаружен подобный тайник. Правда монет там было меньше - чуть более сорока. 

«Теперь неподалеку от первого клада обнаружены 97 монет из такого же сплава. Новая находка датируется концом XVII – началом XVIII века», - говорится в сообщении.

Клад нашли при осмотре строительной траншеи у дома №10, строение 1 на Нижней Радищевской улице поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болванке.«Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви», - сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Общий вес клада составляет 23 грамма. Диаметр монет не превышает восьми миллиметров, а толщина каждой — около миллиметра.

Глава департамента отметил, что во времена Петра I это была крупная сумма, ведь один рубль стоил, к примеру, 120 килограммов ржи или 14,5 метра льняного холста. А годовой оклад служащего не превышал 9 рублей. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2