Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В музей столицы Адыгеи доставят «Священный котел нартов»

Культура В регионе
В музей столицы Адыгеи доставят «Священный котел нартов» Фото: Yuga.ru
Директор Музея искусств народов Востока Александр Седов уточнил, что котел бронзового века планируется передать уже в начале 2019 года.

Майкоп, 7 декабря./Кавказ Пост/. В Северокавказский филиал в столице Адыгеи передадут на хранение из Государственного музея искусств народов Востока в Москве бронзовый котел V-VI веков до нашей эры. Об этом сообщила директор Северокавказского филиала музея искусства народов Востока Нафисет Кушу. Она добавила, что артефакт «Священный котел нартов» пополнит постоянную экспозицию.

По словам директора Музея искусств народов Востока Александра Седова, священный артефакт планируется передать уже в начале 2019 года, как только завершится оформление необходимых документов.

Напомним, что в этом году исполнилось 120 лет с момента первых раскопок на Ульском кургане-святилище. Артефакт был обнаружен в одном из них в 1982 году. Ровно 36 лет он находился в столичном музее. Бронзовый котел диаметром порядка 90 см имеет цилиндрическую форму, круглое дно с припаянным коническим поддоном.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на археолога Аслана Това, название "священный котел нартов" артефакт получил из-за нартского эпоса, в котором есть история о таком же легендарном котле, обладающем магическим свойством и являющемся одним из священных сосудов древности

Северокавказский филиал музея в Майкопе - единственный музей в России, специализирующийся на собрании памятников искусства всего Северного Кавказа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2