Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ночь на 22 марта в Адыгее наступит 10223 год. Вместе с его приходом местные отметят «Навруз»

Культура В регионе
В ночь на 22 марта в Адыгее наступит 10223 год. Вместе с его приходом местные отметят «Навруз»
Сегодня в республике празднуют Черкесский Новый год, совпавший с днем весеннего равноденствия и тюркско-иранским праздником «Навруз».

Давайте окунёмся в историю. В древние времена в этот Новогодний день адыги-черкесы украшали дерево во дворе дома или ветку боярышника. Это растение считается у адыгов символом плодородия. Боярышник наряжали ленточками, развешивали на нём бараньи шкуры – символ счастья и устанавливали свечи – символ тепла. А каждого гостя, который стучался в дверь, угощали. Обязательными атрибутами новогоднего интерьера были семь свечей и головка копченого сыра. А вокруг праздничного стола устанавливали семь факелов. Обрядовым напитком в эту ночь считался бахсымэ - слабоалкогольный напиток из кукурузной муки.

Ещё представители тюркских и иранских народов, живущие в Адыгее, отмечают сегодня и свой национальный праздник – Навруз, знаменующий приход весны.
В день Новруз-байрамлы, как называют этот праздник азербайджанцы, принято вставать рано. Обычно люди идут к реке или роднику, чтобы умыться. Затем там же угощаются сладостями. А потом нужно понюхать ароматный дым, что является символом освобождения от «злых духов».
Навруз в Адыгее отмечают также представители татарской, таджикской, узбекской и киргизской диаспор.

Кстати,  с 2010 года Навруз, по решению Генассамблеи ООН имеет статус международного дня. А 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день «Навруз».



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2