Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ООН показали фильм о возвращении из сирийского лагеря чеченских сирот

Культура В мире
В ООН показали фильм о возвращении из сирийского лагеря чеченских сирот Фото: un.org
Документальная лента Евдокии Москвиной называется «Дети государства».

Представителям дипкорпуса Женевы представили документальный фильм «Дети государства» о розысках в Сирии и возвращении домой из лагеря беженцев осиротевших чеченских девочек, пишет ТАСС.

«Спасение детей от гуманитарной катастрофы в лагере Эль-Холь — это миссия, которую призвано поддержать международное сообщество. Репатриация своих граждан представляет собой практическую меру по улучшению гуманитарной ситуации в Сирии», — говорится в приветствии постпредства перед демонстрацией ленты. 

По данным ТАСС, фильм рассказывает, как спасали малышек. В кадрах - родственники детей в чеченском селе Беной-Юрт, которым было не под силу самим вызволить и вернуть их домой. 

Съемки проходили и в лагере Эль-Холь, где режиссер показывала снимки девочек всем встреченным детям. После сложных поисков режиссеру удалось найти сирот.  

Ранее Москвина сняла 2 фильма о Сирии: «Невесты ИГИЛ» - о девушках из стран Европы, которые «ушли в халифат», и «Баллада о стране» - о жизни сирийцев в условиях войны. «Затем мне захотелось рассказать о работе «Русской гуманитарной миссии. Когда мы с киностудией «Стелла» начали работу над этим фильмом, то поняли, что самая сложная история связана с детьми, которые остались после ИГИЛ», — сказала режиссер ТАСС. «Я понимала, что, будучи журналистом и режиссером, я не могу одна вывезти детей, — продолжила она. — Но когда я увидела этих девочек и они меня спросили: „А ты правда нас отвезешь к бабушке?“, то я пообещала им и уже не могла жить, не думая об этом. Почти полгода ушло потом на всевозможные переговоры. К счастью, у „Русской гуманитарной миссии“ были в Сирии возможности договориться, чтобы нам вернули этих девочек». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2