Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Санкт-Петербурге завершил работу фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств»

Культура В стране
В Санкт-Петербурге завершил работу фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» Фото: voyagist.ru
Творческий форум посетили около 7 тысяч человек.

5 октября на территории Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прошел финал фестиваля «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств», сообщают организаторы.  

Гости фестиваля насладились национальной музыкой и пением, танцами и поэзией. В концерте, который шел в течение 7 часов, приняли участие 90 победителей регионального этапа и 60 представителей профессиональных творческих коллективов. 

Это квартет государственной филармонии имени Ахмеда Хамхоева, народный сценический казачий ансамбль «Хуторок» из Ставрополья, заслуженный артист Кабардино-Балкарии Амирхан Хавпачев, солист Государственной филармонии Карачаево-Черкесии Муаед Унежев, певец из Чечни Дени Зубайраев, заслуженная артистка Северной Осетии Елена Газаева, государственный ансамбль песни и танца «Дагестан» и другие.

Для гостей фестиваля были открыты тематические площадки с мастер-классами по национальным танцам, народным играм, изготовлению сувениров с северокавказскими узорами, а также дегустационная зона с традиционными угощениями и напитками.

Напомним, с 19 августа по 9 сентября на официальном сайте фестиваля все желающие, проживающие или родившиеся на Северном Кавказе, могли подать заявку на участие в фестивале «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» в номинациях «Хореография», «Вокальное искусство», «Музыкальное исполнительское искусство», «Художественное слово» и «Фотография».

Признанные жюри лучшими отправились в Северную столицу для участия в финальном этапе. Победители награждены дипломами министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2