Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северную Осетию приедут потомки алан из восьми стран

Культура В регионе
В Северную Осетию приедут потомки алан из восьми стран
В республике запустят международный проект «Аланский след».

В течение десяти дней участники курса смогут окунуться в языковую и культурную среду своего этноса. География участников мероприятия, впервые прошедшего в 2015 году, в этом году обещает быть еще более обширной. В Северную Осетию прибудут потомки алан из Венгрии, Грузии, Латвии, Казахстана, Турции, Сирии, Украины и Франции.

Участников этнолагеря ждут ознакомительные экскурсии по историческим достопримечательностям Северной Осетии, посещение музеев, лекции по традициям и культуре народа. Гости примут участие в мастер-классах по национальному танцу и выпечке осетинских пирогов. Также запланирована встреча с руководством республики.

Организаторами проекта «Аланский след» выступают республиканское Министерство по вопросам национальных отношений и Северо-Осетинский союз молодежи.

Осетины — единственный народ Северного Кавказа, говорящий на индоевропейском языке — потомке языка скифов, сарматов и алан. Причастность к аланскому наследию во многом определила национальное самосознание целого народа, древние обычаи сохранились в современном быту осетин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2