Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе художник Владимир Грибачёв возрождает подзабытое искусство создания эстампов

Культура В регионе
Изображение загружается Видео: "Кавказ Пост"
Мэтр провел мастер-класс по изготовлению гравюр на металле.

В этом году известный ставропольский художник и график Владимир Грибачёв отмечает сразу два юбилея - свое 70-летие и 50-летие творческой деятельности. В арт-галерее «Паршин» проходит посвященная этим знаменательным вехам его жизни выставка «Среда обитания». В экспозиции - графические и живописные произведения автора, созданные им в последнее десятилетие, объединенные в циклы «Мы», «Дневник путешествий», «Ставрополь губернский».

Долгое время Грибачев работал в Детской художественной школе Буденновска, но вот уже 25 лет живёт и работает в краевой столице, преподает в Ставропольском краевом художественном училище. В 2009 г. ему была присуждена премия губернатора Ставропольского края. В активе художника и графика - несколько персональных выставок, в том числе в Германии.     

Сейчас Владимир Яковлевич возрождает искусство изготовления эстампов - гравюр на металле. «В последнее время эстампы подзабыты, - сказал мастер в интервью интернет-изданию «Кавказ Пост». - Их подменяют электронным искусством. Поэтому я вытащил офортный станок и буду проводить мастер-классы для широкой публики». 

Один из них прошел 28 сентября. Для этого Владимир Яковлевич принес свою собственную дорогостоящую специальную бумагу, краску и все необходимые приспособления.  
«Есть мнение, что для создания гравюры достаточно прокатить ее через станок. Но главное - в идее, эскизе», - говорит мастер.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2