Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе «МегаФон» провёл уникальный общий кинопоказ для незрячих и видящих

Культура В регионе
В Ставрополе «МегаФон» провёл уникальный общий кинопоказ для незрячих и видящих Фото: «Кавказ Пост»

Компания при поддержке Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского организовала весьма необычный показ фильма Николая Лебедева «Экипаж» с тифлокомментариями и субтитрами. 

Компания «МегаФон» поддерживает адаптацию отечественных фильмов с помощью тифлокомментариев и субтитров с 2014 года в рамках долгосрочного проекта «Кино для незрячих и глухих». В том, как адаптированы такие фильмы для людей с нарушениями зрения и слуха, воочию смогла убедиться корреспондент «Кавказ Пост», ведь специальный кинопоказ в Ставрополе посетили не только постоянные читатели библиотеки для слепых, но и журналисты, популярные блогеры.

Многие из нас видели на большом экране в обычном кинотеатре российский фильм-катастрофу режиссёра Николая Лебедева, главные роли в котором сыграли Владимир Машков и Данила Козловский, а в ярком эпизоде при взрыве в аэропорту снялся ставропольский «народный актёр» Николай Мертин.

На одном дыхании смотришь развитие истории талантливого молодого лётчика Алексея Гущина, не признающего авторитетов и предпочитающего поступать в соответствии с личным кодексом чести. А вот впечатления от увиденного нашего журналиста, которой выдали светонепроницаемую маску, чтобы на собственном опыте понять – как слепой человек воспринимает такую обыденную для нас вещь, как художественный фильм: «Первые минут 15 хотелось снять маску  и смотреть на экран. Несколько раз подглядывала. С начала это напомнило радиопостановки, которые слушала в детстве, и по голосу героев, интонации, манере говорить, словам автора представляла героев и в воображении рисовала картинки происходящего. Но через некоторое время срабатывают компенсаторные способности, зрение отходит на второй план, и ты погружаешься в звуковое восприятие фильма. Звуки, музыка, звуковые эффекты тебя окутывают и закручивают в воронку сюжета фильма. Начинаешь чувствовать кожей, сопереживать вместе с героями: с ними боишься, паникуешь, улыбаешься и чётко представляешь лица, предметы, ситуацию, полностью вживаясь в фильм. Учащается сердцебиение от волнения, немеют ноги от страха. Фильм очень эмоциональный, держит в напряжении. Эмоции настолько сильные, что забываешь, что смотришь фильм только ушами, пропадает даже желание открыть глаза, наслаждаешься слуховыми ощущениями. И этого достаточно.

Я впервые смотрела фильм «с закрытыми глазами». Ощущения новые....яркие, сильные, незабываемые. Просмотр был в кинотеатре в удобных креслах, с хорошей акустикой, звуковые эффекты позволяют полностью погрузиться в фильм, так что для незрячих людей такие фильмы наполнены яркими и сильными эмоциями».

По окончании такого знакового мероприятия несколько фильмов и мультиков с тифлокомментариями «МегаФон» передал в дар Ставропольской краевой библиотеке для слепых, где теперь они доступны по абонементу широкой аудитории зрителей. Директор Ставропольского отделения компании «МегаФон» Людмила Высочина отметила:

«Это одно из мероприятий общероссийского проекта «Кино для незрячих и глухих», в рамках которого «МегаФон» финансирует создание фильмов и мультфильмов с тифлокомментариями и субтитрами, а после организует открытые кинопоказы для людей разных возрастов с инвалидностью по зрению и слуху. Просмотр таких фильмов в кинотеатре на большом экране помогает людям с проблемами зрения и слуха разнообразить свой досуг».

А ещё такие культурные акции, какие проводит компания «МегаФон», привлекают внимание общественности к проблемам незрячих, содействуют формированию более толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2