Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе впервые выступит всемирно известный маэстро Валерий Гергиев

Культура В регионе
В Ставрополе впервые выступит всемирно известный маэстро Валерий Гергиев

Впервые в краевом центре в рамках ХVI Московского Пасхального Фестиваля и пятилетия Северо-Кавказского федерального университета 6 мая в Ставропольском Дворце культуры и спорта выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

XVI Фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения русского композитора, дирижёра и пианиста Игоря Фёдоровича Стравинского. Его произведения станут обязательной частью программы. Торжественное открытие фестиваля прошло на Пасху в Большом зале Московской консерватории.

В Ставропольский край Валерий Гергиев приезжал неоднократно. Но всегда выступал в Кисловодске в знаменитой Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах. В Ставрополе его выступление состоится впервые. Крупнейший музыкальный фестиваль России ежегодно собирает сотни тысяч слушателей по всему миру, и его география расширяется с каждым годом. На сегодняшний день Московский Пасхальный Фестиваль охватил 123 города России и пять стран.

Фестиваль включает в себя симфоническую, хоровую, камерную и звонильную программы. За три недели музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступят более чем в 20 регионах России, в том числе и в Ставрополе. Осуществить столь масштабную по своему географическому охвату и насыщенную по числу концертов программу музыкантам помогает передвижение на специальном чартерном поезде Московского Пасхального Фестиваля.

В числе участников симфонической программы – Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, «Страдивари-ансамбль» Мариинского театра, пианисты Денис Мацуев, Даниил Трифонов и Сон Чжин Чо, скрипачи Кристоф Барати, Павел Милюков и Лоренц Настурика-Гершовичи, дирижер Даррел Анг и многие другие. Кульминацией благотворительной программы Московского Пасхального фестиваля станет концерт в День Победы на Поклонной горе в Москве.

Элла Давыдова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2